Вопросы перед встречей с дизайнером интерьера

Ремонт квартиры, а тем более строительство дома очень долговременный и многооперационный процесс. И если в процессе строительства Вы решаете внести изменения в существующий проект, то это зачастую приводит к затягиванию сроков строительства, невосполнимым финансовым затратам. Я уж не говорю о том, что при таких изменениях «на лету» увеличивается вероятность ошибок и брака.

 

   Поэтому, перед обращением к дизайнеру, необходимо грамотно осмыслить свои потребности. Вы должны очень четко сформулировать для себя будущую концепцию и строго придерживаться ее. Хорошо продуманная концепция жилого помещения является залогом того, что Вам не придется вносить изменения в  проект уже в процессе строительства.  Кстати, если у Вас есть видение нескольких вариантов будущей концепции, то дизайнер, после их проработки, поможет  Вам увидеть их достоинства и недостатки и выбрать наиболее оптимальный. Собственно, это одна из задач дизайнера. 

    Для осмысления своей концепции Вам необходимо очень четко сформулировать для себя и донести до дизайнера ответы на следующие вопросы.

 

1. Для кого Вы это делаете? Т.е., кто здесь будет жить? Я понимаю, что Вы знаете всех членов своей семьи, но знаете ли Вы, чего хотят Ваши домочадцы.

 

2. Есть ли у Вас домашние животные? Собака, кошка, аквариумные рыбки требуют  места причем комфортного для них. И, пожалуйста, помните, даже если Вы не планируете заводить кошку, но коты Вам нравятся, то рано или поздно Вам подарят котенка.

 

3. Какой образ жизни Вы ведете. Семья домоседов и семьи людей с активным образом жизни требуют совершенно разного жилого пространства. Если Вы трудоголик, для которого квартира это место где можно поспать и принять душ, и все время посвящаете работе, а Ваша спутница жизни домохозяйка, то, наверное, разумно строить квартиру исходя из предпочтений жены и детей в первую очередь.

 

4. Есть ли у Вас (членов вашей семьи) хобби?  Даже коллекцию марок надо хранить не на антресолях, а для швейной машинки или занятий моделизмом необходимо предусмотреть рабочее место. Для хранения велосипеда, рыболовных снастей, охотничьего оружия тоже необходимо место.

 

5. Где Вы уложите переночевать иногородних родственников? Есть ли место для игрушек для любимой внучки, если ее родители вынуждены будут уехать в командировку? Будут ли у Вас дома вечеринки?

 

6. Мы живем в мире техники. И не вся она портативная. Какую технику Вы хотите или считаете нужным  иметь дома, а к  какой равнодушны. Для стиральной машины,  домашнего кинотеатра, Hi-Fi стереосистемы, телевизора, компьютера, кондиционера необходимо не только предусмотреть  место  но и подведенные коммуникации (220В, интернет и/или антенный кабель, водопровод, слив, …).. Кроме того, зачастую бывает необходима специальная подготовка помещений под  установку, а то и просто отдельные помещения.  Кстати, всю портативную технику необходимо где-то подзаряжать.

 

7. Какой стиль/цветовая гамма/отделочные материалы для Вас предпочтительны или абсолютно неприемлемы. Кто-то предпочитает только мебель из массива, а кого-то привлекают шкафы-купе. Кому-то не нравятся обои на стенах, или терпеть не может столов со стеклянной столешницей. Кто-то считает что комнаты в квартире должны быть исключительно прямоугольными, и криволинейных стен не должно быть. Диван должен быть только кожаный или ни в коем случае не кожаный. Ну и т.д.

 

8. Какие меры безопасности Вы считаете необходимыми и готовы предусмотреть их установку в своем жилище. Рольставни с сервоприводом на окна или просто решетки, систему контроля утечки воды,  ИБП на газовый котел на случай отключения электричества, охранную сигнализацию и/или систему видеонаблюдения, сейф, водонагревательный бак на случай отключения горячей воды, и т.д., и т.п. Все эти системы необходимо предусмотреть заранее. Они не улучшают внешний вид  жилого пространства, но заранее предусмотрев их установку можно обойтись минимальными потерями.

  

9. Законность?  Сфера строительства и ремонта регулируется законодательно. Изменение конфигураций комнат, выполнение дверных проемов в несущих стенах, навешивание внешнего оборудования (антенн, кондиционеров), присоединение балконов и лоджий, перенос ванных комнат и кухонь – это примеры, где  требуется   выполнение обязательных требований и/или получение разрешений от уполномоченных организаций. Кроме того эксплуатирующие организации зачастую требуют соблюдения существующего наружного  цветового оформления окон и сохранение их конфигурации и т.д. Вам придется учесть временные и финансовые расходы на подтверждение законности ваших решений.

 

10. Подумали ли Вы о ближайшем будущем?. Мы не можем знать, что нас ждет впереди, но это не означает, что ничего не стоит планировать заранее.  Потребности грудного ребенка отличаются от потребностей ребенка-школьника, а потребности работающего человека отличаются от потребностей пенсионера. Согласитесь, что эти вещи стоит планировать.