Современный дизайн интерьера и слаботочные сети

Современный дизайн интерьера и слаботочные сети

А слона то я и не приметил... Крылов И.А., басня "Любопытный"

Просто замечательно, когда после окончания ремонта жильцы вспоминают, что современный дом или квартира это не только стильный современный дизайн с соответствующим наполнением, но и современные коммуникационные сети: интернет, ТВ, телефон, охранная сигнализация, и т.д. В итоге, срочно приходится обращаться к соответствующим подрядчикам, и наш красивый стильный интерьер начинает наполняться антенными кабелями идущими к телевизорам, интернет кабелями , маршрутизаторами, оборудованием охранной сигнализации, удлинителями, тройниками и прочими современными штучками.

Телефонная сеть, интернет, разводка сигнала телевизионных антенн - это все примеры коммуникационные сетей (не надо путать с коммуникациями: электричество, водопровод, канализация, и т.д.). Но гораздо чаще дизайнеры интерьера и строители используют термин слаботочные сети, или просто "слаботочка".


Лично я считаю, что современные маршрутизаторы имеют очень привлекательный и современный дизайн. Они так красиво блестят и мигают разноцветными лампочками. Но, почему то, в интерьере квартиры, внешний вид подключенного маршрутизатора с клубком проводов и торчащими антеннами, мне не очень нравится. Точно также меня не привлекают провода идущие вдоль плинтуса (а иногда и напрямую через комнату), рожки комнатных антенн, кабели акустических систем (даже неприлично дорогие и очень красивые). И если мы с вами сходимся в том что такую "красоту" держать на виду бессмысленно (а даже и опасно), то о проектировании соответствующих коммуникаций необходимо позаботиться еще на стадии разработки дизайн-проекта. И для этого есть несколько причин, каждая из которых сама по себе очень существенна.

Эстетика и удобство

Все коммуникации не будут находится на виду, путаться под ногами, ночью слепить индикаторами. Вам не придется протирать их от пыли, защищать от домашних кошек и собак (бывают любители грызть провода), маленький ребенок не будет тянуть провода выдергивая с мясом из гнезда, да и вы сами не будете путаться в проводах.

Экономическая целесообразность


Если вы заказываете дизайн-проект, то заблаговременная прокладка проводов на стадии реализации проекта обойдется дешевле, чем в любой момент после этого. Не надо будет ничего ломать, или переделывать. Да и вы, кстати, заказывая дизайн-проект хотите получить другое качество жизни, а не новые проблемы с вариантами их решения.

Надежность и скорость


Современный слаботочный кабель от проходящего электрического тока практически не изнашивается. Если, конечно, он защищен от внешней среды и не испытывает физических деформаций. Поэтому скрытые коммуникации оказываются гораздо надежнее чем открытая проводка. А, хотя за последнее время беспроводные технологии стали и разнообразнее и доступнее по стоимости, но по соотношению цена/качество они все еще гораздо дороже чем проводное соединение. Таким образом получается что беспроводная связь дороже и хуже по надежности проводной, а скрытая проводка дешевле и надежней чем открытая.
Заказчику для заблаговременного проектирования современных коммуникаций совсем не обязательно быть профессионалом в современных коммуникациях. Достаточно знать и понимать только самые естественные вещи. А именно:

Телефон (городской)


Да или нет (будет или не будет). Очень многие уже отказываются от установки городского телефона. Но если у вас новый микрорайон, мобильная сеть может быть перегружена или просто слабый уровень сигнала сети в помещении. Тогда, спасает только переадресация вызова с мобильного телефона на городской. 

Телефоны стандарта DECT самое удобное решение для городского телефона. Они беспроводныые, криптозащищенные, и позволяют масштабируемость (вы можете докупить отдельную телефонную трубку или несколько трубок и поместить их в самых удобных для вас местах).


Телевизор


Откуда сигнал: спутниковая индивидуальная, коллективная (спутниковая или кабельная) антенна, IPTV, или эфирная антенна. Конечно надо знать количчество телевизоров и места их установки.

Кстати, платное телевидение требует наличия STB (set top box). Это обобщающее название для устройств, которое обеспечивает декодирование сигнала и коммуникацию с провайдером телевизионного сигнала (спутниковый или кабельный ресивер, IPTV приставка, медиаплеер). Некоторые современные телевизоры имеют интерфейс, позволяющий обойтись без внешнего STB (телевизоры с разъемом CI+). Но лучше на это не рассчитывать и просто помнить, что для дизайнера интерьера платное телевидение - это кабель сигнала и две сетевые розетки 220В: для телевизора и STB в дизайн-проекте .

Вы уже слышали о телевизорах со SMART TV - интерактивными функции. Для SMART TV обязательно требуется доступ к интернету (там ведь есть доступ к YouTube, к трейлерам фильмов, новостям, и т.д.). В некоторых моделях предусмотрен проводной доступ к интернету, а в некоторых беспроводный. Все эти функции, ну раз они уже имеются, можно и нужно использовать, а следовательно нужен доступ к интернету

Интернет


Подробнее в отдельном материале


Мультимедиа


Домашний кинотеатр, медиаплеер, медиасервер и т.д. где будем размещать с чем коннектиться и сколько всего штук.


Охранная сигнализация


Только после консультации дизайнера интерьера с потенциальными подрядчиками. Тема очень критичная для общеупотребимых советов.

 

Если ваш дизайнер интерьера получит всю информацию по этим вопросам, то вы получите всю функциональность современных коммуникаций, но будете избавлены от их "красивостей" в дизайне интерьера.

На дизайн-проекте двухкомнатной квартиры, можно посмотреть как спроектированы коммуникации связи в конкретной реализации дизайна интерьера.